sabato, 13 Luglio 2024

Elezioni Comunali 2002, ecco tutti i sindaci eletti in Abruzzo

Le tue storie in Regione

spot_img

Storie dalla Provincia

Di seguito tutti i sindaci eletti in Abruzzo dopo le Elezioni Comunali 2022.

PROVINCIA DI CHIETI

Arielli: Catia Benarrivato (Nuova Arielli).

Atessa: Giulio Sciorilli Borrelli (Uniti per Atessa).

Castelguidone: elezioni non valide per mancanza di quorum.

Fallo: Gianluca Antonio Marco Castracane (Fallo Bene Comune).

Fraine: Filippo Stampone (Uniti per Cambiare Fraine).

Furci: Fabio Di Vito (Uniti Verso il Futuro).

Gamberale: Maurizio Bucci (Insieme per Gamberale).

Giuliano Teatino: Nicola Andreacola (Insieme per Giuliano Teatino).

Lettopalena: Carolina De Vitis (Lettopalena Futura).

Montelapiano: Arturo Scopino (Europa Verde).

Pennadomo: Nicola Fratttura (Pennadomo Rinasce).

Pennapiedimonte: Rosalina Di Giorgio (Collaboriamo per Pennapiedimonte).

Ripa Teatina: Roberto Luciani (Ripa per Ripa).

Roccamontepiano: Dario Marinelli (Insieme per Roccamontepiano).

Roccascalegna: Domenico Giangiordano (Domani per Roccascalegna).

Roio del Sangro: Giuseppe Cavorso (Roio Popolare).

Rosello: Alessio Monaco (Europa Verde).

San Vito Chietino: Emiliano Bozzelli (San Vito Bene Comune).

Tollo: Angelo Radica (Progetto Tollo).

Torricella Peligna: Carmine Ficca (Impegno Comune per Torricella).

PROVINCIA L’AQUILA

Balsorano: Antonella Buffone (Balsorano Libera).

Barrea: Aldo Di Benedetto (La Vallis Regia che Vorrei).

Campo di Giove: Michele Di Gesualdo (Le Ali per Campo).

Caporciano: Alessandro Pernetta (Due Torri).

Civitella Alfedena: Giuseppe Rossi (Civitella Agire Comune).

Gioia dei Marsi: Gianluca Alfonsi (Cambiare per Rinascere).

L’Aquila: Pierluigi Biondi (Centrodestra).

Lecce dei Marsi: Augusto Barile (Lecce Futura 2022-2017).

Luco dei Marsi: Marivera de Rosa (Luco nel Cuore per il Bene Comune).

Montereale: Massimo Giorgi (Rinnovato impegno per Montereale).

Morino: Roberto D’Amico (Presente e Futuro).

Pescasseroli: Giuseppe Sipari (Comunità Attiva per Pescasseroli).

Prata d’Ansidonia: Paolo Eusani (Insieme per il Territorio).

Pratola Peligna: Antonella Di Nino (Pratola Bellissima).

Sant’Eusanio Forconese: Deborah Visconti (Progetto Futuro).

Scoppito: Loreto Lombardi (Scoppito per Tutti).

Villa Vallelonga: Leonardo Lippa (Per Villavallelonga).

PROVINCIA DI PESCARA:

Alanno: Oscar Pezzi (Alanno Continuità e Rinnovamento).

Brittoli: Gino Di Bernardo (Brittoli Domani).

Scafa: Giordano Di Fiore (Scafa che Ci Piace).

Spoltore: Chiara Trulli (Centrosinistra).

Villa Celiera: Domenico Vespa (Villa Celiera la Svolta Buona).

PROVINCIA DI TERAMO

Crognaleto: Orlando Persia (Trasparenza e Serietà).

Martinsicuro: Massimo Vagnoni (Martin Rosa, Progetto Comune, Continuiamo Insieme).

Tortoreto: Domenico Piccioni (SIamo Tortoreto).

Valle Castellana: Camillo D’Angelo (Montagna è Futuro).

Andranno al ballottaggio i comuni di Ortona e San Salvo).

 

Storie dalla Regione